|本期目录/Table of Contents|

[1]刘宏锦*,陈清华.对偶数环导出范畴的Recollements[J].厦门大学学报(自然科学版),2018,57(05):676-679.[doi:10.6043/j.issn.0438-0479.201803065]
 LIU Hongjin*,CHEN Qinghua.Recollements of Derived Categories of Rings of Dual Numbers[J].Journal of Xiamen University(Natural Science),2018,57(05):676-679.[doi:10.6043/j.issn.0438-0479.201803065]
点击复制

对偶数环导出范畴的Recollements(PDF/HTML)
分享到:

《厦门大学学报(自然科学版)》[ISSN:0438-0479/CN:35-1070/N]

卷:
57卷
期数:
2018年05期
页码:
676-679
栏目:
研究论文
出版日期:
2018-09-27

文章信息/Info

Title:
Recollements of Derived Categories of Rings of Dual Numbers
文章编号:
0438-0479(2018)05-0676-04
作者:
刘宏锦12*陈清华2
1. 龙岩学院信息工程学院,福建 龙岩 364012; 2. 福建师范大学数学与计算机科学学院,福建 福州 350117
Author(s):
LIU Hongjin12*CHEN Qinghua2
1.School of Information Engineering,Longyan University,Longyan 364012,China; 2.College of Mathematics and Computer Science,Fujian Normal University,Fuzhou 350117,China
关键词:
对偶数环 导出范畴 recollements
Keywords:
dual numbers rings derived categories recollements
分类号:
O 154.1
DOI:
10.6043/j.issn.0438-0479.201803065
文献标志码:
A
摘要:
A,A1A2是环.证明若环A的上有界导出范畴D-(A)允许有关于环A1A2的上有界导出范畴D-(A1)D-(A2)的recollement,则A的对偶数环A[ε]的上有界导出范畴D-(A[ε])允许有关于A1的对偶数环的上有界导出范畴D-(A1[ε])A2的对偶数环的上有界导出范畴D-(A2[ε])的recollement.
Abstract:
Let A,A1 and A2 be rings.It is proved that,if the upper bounded derived module category D-(A-Mod)admits a recollement relative to D-(A1-Mod)and D-(A2-Mod),then D-(A[ε]-Mod)admits a recollement relative to D-(A1[ε]-Mod)and D-(A2[ε]-Mod),where A[ε] is the ring of dual number of ring A.

参考文献/References:

[1] CARTAN H,EILENBERG S.Homological algebra[M].Princeton:Princeton University Press,1956:53-58.
[2] RINGEL C,ZHANG P.Representations of quivers over the algebra of dual numbers[J].J Algebra,2017,475:327-360.
[3] WEI J.Gorenstein homological theory for differential modules[J].Proc Roy Soc Edinburgh Sect A Math,2015,145:639-655.
[4] XU H,YANG S,YAO H.Gorenstein theory for n-th differential modules[J].Period Math Hung,2015,71:112-124.
[5] BEILINSON A,BERNSTEIN J,DELIGNE P.Faisceaux pervers[M].Paris:Soc Math France,1982:44-45.
[6] 刘宏锦,陈清华.广义AR猜想与三角矩阵代数[J].厦门大学学报(自然科学版),2017,56(6):866-869.
[7] CHEN Q,LIN Y.Recollements of extension of algebras[J].Sci in China(Ser A),2003,46(4):530-537.
[8] 陈清华.Repetitive代数的导出等价[J].数学进展,2008,37(2):189-196.
[9] LIN Y,LIN Z.One-point extensions and recollements of derived categories[J].Algebra Colloquium,2010,17(3):507-514.
[10] HAN Y.Recollements and Hochschild theory[J].J Algebra,2014,397:535-547.
[11] ASADOLLAHI J,HAFEZI R,VAHED R.On the recollements of functor categories[J].Appl Cate Structures,2016,24(4):331-371.
[12] KOENIG S.Tilting complexes,perpendicular categories and recollements of derived module categories ofrings[J].J Pure and Appl Algebra,1991,73:211-232.
[13] 章璞.三角范畴与导出范畴[M],北京:科学出版社,2015:409-414.
[14] RICKARD J.Morita theory for derived categories[J].J London Math Soc,1989,39(2):436-456.

备注/Memo

备注/Memo:
收稿日期:2018-03-31 录用日期:2018-05-23
基金项目:国家自然科学基金(11471269,11601214); 福建省自然科学基金(2016J01002); 福建省教育厅重点项目(JZ160427)
*通信作者:hjliu005@sina.com
引文格式:刘宏锦,陈清华.对偶数环导出范畴的Recollements[J].厦门大学学报(自然科学版),2018,57(5):676-679.
Citation:LIU H J,CHEN Q H.Recollements of derived categories of rings of dual numbers[J].J Xiamen Univ Nat Sci,2018,57(5):676-679.(in Chinese)
更新日期/Last Update: 1900-01-01